Ir para o conteúdo
Radar de Smartwatch

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Fenix 8 ou Forerunner 265: qual vale mais a pena?

Fenix 8: R$ 6.841, nota 5,6. Forerunner 265: R$ 4.700, nota 5,2.

Fenix 8 ou Forerunner 265: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Garmin Fenix 8 custa R$ 6.841 e tem nota 5,6; Garmin Forerunner 265 custa R$ 4.700 e tem nota 5,2. Garmin Forerunner 265 custa R$ 2.141 a menos. Garmin Fenix 8 tem nota 0,4 maior.

Garmin Fenix 8 leva em tela e acabamento (6,5 contra 1,5) e é o único com AMOLED confirmado na ficha. Garmin Forerunner 265 leva em recursos de saúde e esporte (5,0 contra 3,0).

A nota vem da ficha técnica: não mede a precisão dos sensores, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AGarmin Fenix 8
  • BGarmin Forerunner 265

Garmin Fenix 8 leva em 4 campos, Garmin Forerunner 265 em 2 e 5 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AGarmin Fenix 8leva em 4
  • BGarmin Forerunner 265leva em 2
  • Preço coletado: Garmin Forerunner 265 leva com R$ 4.700 contra R$ 6.841, R$ 2.141 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Garmin Fenix 8 leva com 5,6 contra 5,2, +0,4 pts. Soma de recursos de saúde e esporte, bateria, tela e acabamento, conectividade e atualidade.
  • Nota de recursos de saúde e esporte: Garmin Forerunner 265 leva com 5,0 contra 3,0, +2,0 pts.
  • Nota de bateria: Garmin Fenix 8 leva com 9,0 contra 8,3, +0,7 pts.
  • Nota de tela e acabamento: Garmin Fenix 8 leva com 6,5 contra 1,5, +5,0 pts.
  • Bateria (dias pela ficha): Garmin Fenix 8 leva com 16,0 dias contra 13,0 dias, +3,0 dias. Mais dias de bateria pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoGarmin Fenix 8Garmin Forerunner 265
Preço e nota
Preço coletadoR$ 6.841R$ 4.700
Nota de ficha técnica5,65,2
Nota por componente
Nota de recursos de saúde e esporte3,05,0
Nota de bateria9,08,3
Nota de tela e acabamento6,51,5
Nota de conectividade4,04,0
Nota de atualidade5,55,5
Ficha técnica
TipoSmartwatch (relógio completo)Smartwatch (relógio completo)
Caixa (do anúncio mais barato)47 mm46 mm
Pesosem dado47 g
CorAmarelo ou laranjasem dado
Homologação na Anatel20232023
Compatibilidade
Funciona com iPhonesimsim
Funciona com Androidsimsim
Saúde e esporte
GPS própriosimsim
Frequência cardíacasem dadosim
Oxigênio no sangue (SpO2)sem dadosem dado
ECG declaradosem dadosem dado
Bateria
Bateria (dias pela ficha)16,0 dias13,0 dias
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Tela
TelaAMOLED ou OLEDsem dado
Tela (polegadas)sem dadosem dado
Tela sempre ativasem dadosem dado
Resistência à água10 ATM5 ATM
Conectividade
NFC (pagar por aproximação)simsim
4G ou eSIMsem dadosem dado
Chamadas pelo relógiosem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Garmin Fenix 8 custa R$ 6.841 (nota 5,6) e Garmin Forerunner 265 custa R$ 4.700 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Garmin Forerunner 265

Preço coletado hoje: R$ 4.700. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Garmin Fenix 8 ou Garmin Forerunner 265: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Garmin Forerunner 265 custa menos: R$ 4.700, contra R$ 6.841. Garmin Forerunner 265 custa R$ 2.141 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Garmin Fenix 8 ou Garmin Forerunner 265?

Garmin Fenix 8 tem nota 5,6 e Garmin Forerunner 265 tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a precisão dos sensores nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Garmin Fenix 8 leva em tela e acabamento (6,5 contra 1,5) e é o único com AMOLED confirmado na ficha. Garmin Forerunner 265 leva em recursos de saúde e esporte (5,0 contra 3,0).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do smartwatch com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do smartwatch já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a precisão dos sensores nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.